Минздрав предлагает ввозить некоторые незарегистрированные лекарства

Читать: 1 минуту Добавить в закладки

Министерство здравоохранения может разрешить ввоз некоторых незарегистрированных лекарств на территорию РФ.

Минздрав рассматривает возможность ввоза в Россию некоторых лекарственных препаратов, которые не зарегистрированы на территории страны. Соответствующее предложение внесла Ольга Епифанова, возглавляющая комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.


В 2015 году был принят закон об ответственности за ввоз в Россию незарегистрированных лекарств. По словам Ольги Епифановой, это значительно осложняет приобретение препаратов для лечения редких заболеваний, а также рака. Раньше больные имели возможность самостоятельно покупать такие лекарства в интернете или заказывать их доставку из-за рубежа. Теперь же это стало невозможным. Продавцы не желают отвечать перед законом за то, что продают людям необходимые лекарства.

Также Ольга Епифанова подчеркнула, что эти препараты не представляют никакой опасности. Они прошли проверки в других странах, которые подтвердили их безопасность и эффективность. Это не фальсифицированная продукция, которая действительно должна быть запрещена.

Ранее некоторые депутаты Госдумы также выступали с подобные предложениями: исключать необходимые лекарства из списка запрещенных или наладить производство аналогов на территории РФ. Но все эти идеи отклонялись. В результате многие больные становятся в буквальном смысле обречены. Приобретать необходимые лекарства они не в состоянии, а выезжать за рубеж для каждого нового курса лечения могут позволить себе далеко не все. Поэтому решение нужно принимать быстро, поскольку вопрос касается человеческих жизней.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий