Перерывы на кофе помогают лучше работать

Читать: 1 минуту Добавить в закладки

Сотрудники, регулярно делающие перерывы на кофе, работают более сосредоточенно.

Ваш начальник недоволен тем, что вы часто делаете перерывы на чашечку кофе? Теперь ему не стоит жаловаться – ученые утверждают, что небольшие кофе-брейки делают сотрудника более продуктивным и повышают его работоспособность.


Исследователи решили проверить, в какой стране офисные работники испытывают наименьший стресс. Оказалось, что лучше всего они чувствуют себя в Швеции. В этой стране есть традиция, которая называется «fika». Это обязательный перерыв на кофе во время рабочего дня. Он повторяется обычно 2-3 раза.

Ученые полагают, что именно эта приятная традиция помогает шведам расслабиться. Но, чтобы кофе-брейк действительно был полезным, во время его проведения люди не должны общаться или думать о работе. Нужно просто приятно поболтать на отвлеченные темы.

Обычно шведы делают первый перерыв на чашечку кофе в 10 часов. То есть, сотрудники еще не успевают утомиться, и такой перерыв помогает сохранить силы. В 15 часов – второй кофе-брейк. Возможен и третий перерыв, но если люди задерживаются в офисе.

Фика уже стала обязательной во многих шведских компаниях. Их руководители отмечают, что продуктивность труда после нововведения выросла. Как показали исследования, результат труда к концу для у таких сотрудников ничуть ни хуже (а иногда и лучше) в сравнении с теми людьми, которые работают без перерывов.

В Швеции фика длится до 15 минут. Люди могут проводить перерыв в своем офисе, выходить на улицу, встречаться с друзьями, работающими поблизости.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий