Плохая экология — причина миллионов смертей

Читать: 1 минуту Добавить в закладки

Миллионы людей ежегодно гибнут от загрязнений окружающей среды.

ВООЗ опубликовала доклад, описывающий всю масштабность проблемы загрязнений окружающей среды. В докладе говорится, что 23% всех смертей на планете вызваны именно проблемами с экологией. Каждый год по этой причине умирает около 12,6 миллионов человек.


25% населения планеты страдают от инсультов, 23% от ишемической болезни сердца, 19% от онкологий. Каждый четвертый смертельный случай – это следствие отравленного воздуха, воды и почвы.

Главные источники загрязнения – промышленность и автотранспорт. Специалисты отмечают, что в странах с бурным экономическим развитием воздух загрязняется все более интенсивно. Большие промышленные предприятия выделяют все больше отравляющих веществ, которые просто не успевают контролировать.

Эксперты отмечают, что в будущем страны с низким и средним уровнем дохода будут переживать увеличение количества заболевания, в первую очередь неинфекционных. У детей это респираторные заболевания, у взрослых – проблемы с сердцем и опухоли.

ВООЗ заявляет, что загрязнение окружающей среды все больше обретает черты бедствия всепланетного масштаба. В последний раз оценка экологического риска была дана в 2006 году, и с тех пор положение ухудшилось. Представители ВООЗ рисуют мрачное будущее человечества. Если ситуация не изменится, молодое поколение будет попросту вымирать. Странам придется справляться с необходимостью обеспечивать лечение все большему числу граждан. Эксперты призывают мировых лидеров срочно подумать над тем, как уменьшить отравляющее воздействие на окружающую среду.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий