Слишком умные люди стараются быть одинокими

Читать: 1 минуту Добавить в закладки

Ученые обнаружили взаимосвязь между интеллектуальными способностями человека и его стремлением к дружескому общению.

Журнал British Journal Of Psychology опубликовал данные новых исследований природы человеческих отношений. В докладе говориться, что ученые смогли установить связь между интеллектом человека и интенсивностью его дружеского общения.


Исследователи выяснили, что более умные люди гораздо счастливее наедине с собой, чем в компании друзей. Такой вывод сделали в Лондонской школе экономики и в Университете управления в Сингапуре. Здешние специалисты проанализировали данные, которые были получены в результате масштабного научного проекта с участием 15 тысяч человек разных возрастов. Специалисты обнаружили статистическую взаимосвязь между уровнем IQ человека и его потребностью в социальных контактах в виде дружеского общения. На основе этого, ученые сделали заключение, что люди с заурядным или невысоким IQ более интенсивнее стремятся к большому количеству друзей. При этом они получают удовольствие от большого количества дружеских связей. В свою очередь люди с высоким показателем интеллекта не получают удовольствия от частных контактов. Им нужно больше времени проводить в одиночестве.

Ученые считают, что люди с высоким IQ стараются избегать встречи с друзьями, так как они сосредоточены на выполнении каких-либо долгосрочных целей.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий