Топ-5 травм при беге

Читать: 2 минуты Добавить в закладки

Самые популярные травмы у любителей бега — исследование американских ученых, от чего возникают и что делать.

Вы думаете, что ежедневной пробежкой вы приносите вашему организму пользу? Возможно это не так, по крайней мере, об этом свидетельствуют исследования американских ученых Джо Пальяно и Дугласа Джексона. Они провели исследование, участие в котором приняли более трех тысяч бегунов, как любители, так и профи. Выяснилось, что к травмам более склонны мужчины, так как они не всегда склонны правильно оценивать свои силы и способности.

Скрыть содержание


Топ-5 травм при беге выглядит так:

  • Воспаление сухожилий
  • Колено бегуна
  • Ушиб пятки
  • Воспаление надкостницы
  • Стресс-перелом
  • Воспаление сухожилий

Наиболее частая травма, возникает при излишних перегрузках. Также получила название – болезнь новичков. Когда человек бегает каждый день, не давая себе передышек, сухожилия воспаляются, может наблюдаться покраснение и даже повышение температуры. Вылечить такое можно только покоем и противовоспалительными мазями без согревающего эффекта.

Важно! Никогда не пренебрегайте разминкой и наращивайте нагрузки постепенно!

Колено бегуна

Это то самое неприятно хрустящее колено, которое «ходит» если при сгибании положить на него руку. По-научному: раздражение между коленной чашечкой и хрящом. Колено становится неестественно подвижным, смещается или западает. При этом боль возникает практически при любом движении. Это более женская травма, чем мужская, из-за эстрогенов, женских гормонов влияющих на хрящевую ткань. С возрастом хрящи истончаются и разрушаются. Нужно прекратить бег и изменить нагрузки на колено, основной упор сделав на увеличение подвижности сустава.

Но если травма коленного сустава уже произошла, необходима помощь специалистов, которые подберут уникальный комплекс современных методов лечения вашего https://koleno.su/

Специалисты клиники в наиболее короткие сроки помогут добиться максимальных результатов лечения.

Ушиб пятки

На самом деле эта травма называется подошвенный фасциит или апоневроз, проще говоря – воспаления ахиллова сухожилия. Возникает он от приземления на пятку в неправильной обуви. Либо истерлись амортизаторы, либо они были подобраны неправильно касательно вашего роста или веса. Самая частая эта травма для людей с лишним весом или с плоскостопием. Лечат такое заболевание покоем, холодными компрессами и подбором правильной обуви. В дальнейшем вам стоит выбирать для пробежек грунтовые или гравиевые дорожки.

Воспаление надкостницы

Шинсплинт или воспаление надкостница частая травма у людей,которые неправильно распределяют вес при беге и приземляются на носочки или всю переднюю часть стопы. Надкостница, это своеобразный мешочек, в котором находится костная ткань. При превышении нагрузок она воспаляется вызывая сильную боль в передней части голени. При этом заболевании от бега лучше вообще отказаться и заменить его на плаванье или скандинавскую хотьбу.

Стресс-перелом

Это трещина костей, которую не всегда можно обнаружить на УЗИ или рентгене. Возникает из-за излишних нагрузок, отсутствия разминки и длительного бега в обуви с жесткой подошвой по жесткой поверхности. Травма опасна тем, что её трудно обнаружить и человек может долгое время мучиться от боли, не подозревая реальных причин своего недомогания. Если на ногу трудно наступать, она опухла, и боль не проходит больше недели, то стоит посетить врача и настоять на исследованиях на предмет перелома. При стресс-переломе накладывают гипс и заставят отказаться от бега.

 

В группе риска получения этих травм люди с лишним весом, мужчины любящие повышенные нагрузки и пожилые люди. Если вы относите себя к одной из категорий, не рискуйте зря, замените бег на ходьбу или плаванье.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий