Ученые нашли тесную взаимосвязь между волосами на человеческом теле

Читать: 1 минуту Добавить в закладки

Открытие американских ученых, которые установили присутствие уникальной молекулярной связи между человеческими волосами, способно навсегда устранить проблему облысения.

Группа ученых из Калифорнийского университета в США пришла к выводу, что все волосы на человеческом теле объединены одной коммуникационной сетью. Эта связь способна контролировать рост волос, а также их выпадение, считают ученые. Их открытие недавно было опубликовано в журнале «eLife».


Все началось с того, что специалисты искали причины облысения у людей. С этой целью они вывели специальный вид лабораторных мышей, у которых крайне плохо растет шерсть на теле. Рассматривая, как взаимодействуют разные участки кожи данных животных, исследователи сосредоточили свое внимание на так называемом сигнальном пути Wnt-BMP. Это явление представляет собой хитроумное переплетение биохимических реакций в живом организме, которое и отвечает за процесс роста волос на разных участках тела.

Математическое моделирование вместе с молекулярными исследованиями подтвердило, что один и тот же механизм, работающий на сигнальном пути Wnt-BMP — контролирует процесс роста волос по всему телу.

«Мы выяснили, что, несмотря на существование у волос, растущих на спине и животе, разных сигнальных «диалектов», все они прекрасно «слушают» друг друга благодаря использованию одних и тех же «слов» и «предложений»», — рассказал один из авторов исследования Максим Пликус.

В итоге, ученые пришли к выводу, что именно разрыв в этой особенной «межволосной» связи и приводит к таким проблемам, как облысение или чрезмерный рост волос. Исследователи уверены, что если науке удастся восстановить контакт между облысевшими и сохраняющими волосяной покров участками скальпа, молекулярные сигналы, провоцирующие рост волос, вновь начнут равномерно распределяться по коже головы, что приведет к решению этих проблем.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий