Причина анорексии — бактерии

Читать: 1 минуту Добавить в закладки

Анорексия может быть спровоцирована бактериальной инфекцией.

Совместное исследование сотрудников Университетской больницы Моркамбл Бэй и Ланкастерского университета (Великобритания) показало, что анорексия может развиваться из-за бактериальной инфекции. Также исследователи отметили, что психологический дискомфорт также влияет на развитие заболевания. Способствовать анорексии могут и желудочно-кишечные расстройства, особенно хронические.


Правда, пока что исследователи не могут утверждать, что эти выводы точные. На данном этапе это лишь гипотеза. По мнению ученых, если она подтвердится, анорексию будет лечить гораздо проще. Достаточно будет подобрать адекватную терапию для устранения бактерий.

Ученые рассказали, что аутоантитела, которые вырабатываются в организме для борьбы с бактериями, раздражающе воздействуют на нервные клетки. В результате могут развиваться психические расстройства.

Аутоимунные заболевания встречаются у женщин примерно в 10 раз больше, чем у мужчин. Также у представительниц прекрасного пола чаще наблюдаются психические и желудочно-кишечные расстройства. По мнению исследований, это может быть подтверждением их теории.

Теперь ученые планируют установить, какая именно бактерия ответственна за развитие анорексии. В ближайшем будущем будут проводиться опыты на животных.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий