Медики объяснили, как правильно есть мясо

Читать: 1 минуту Добавить в закладки

Голландские ученые установили, что мясо полезно, только если есть его с овощами.

Ученые из Нидерландов установили, что мясо необходимо употреблять вместе с зелеными растениями. Они позволяют нейтрализовать потенциальный вред мяса для организма.


Согласно информации от исследователей, в кишечнике красное мясо выделяет молекулы железа, которые могут быть канцерогенами и стать одной из причин развития онкологических заболеваний. В зеленых растениях содержится хлорофилл, который нейтрализует вредное воздействие молекул железа.

Исследователи также рассказали, в каких овощах содержится много хлорофилла. Это шпинат, капуста, сельдерей, огурцы, листовой салат. Также очень полезна зелень – укроп, петрушка, кинза, базилик. Особенно полезны они в сыром виде, ведь при тепловой обработке значительная часть хлорофилла разрушается. Ученые подчеркнули, что полезные свойства овощей проявляются только тогда, когда их как минимум в 3 раза больше, чем мяса.

Еще в 2009 году Ассоциация по борьбе с раком Израиля опубликовала аналогичную информацию о том, что мясо нужно есть с зелеными овощами. Таким образом, данные двух исследований полностью совпадают.

Ученые уже давно обсуждают вред от употребления мяса. Звучат многочисленные призывы сократить употребление мясопродуктов к минимуму, поскольку они обладают канцерогенным воздействием на организм. При этом многие исследования утверждают другое – мясо полезно и должно присутствовать в рационе. ВОЗ также считает, что мясо необходимо употреблять в пищу. Но злоупотреблять им нельзя, иначе высок риск сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий