Каковы причины чрезмерного роста волос на лице?

Читать: 3 минуты Добавить в закладки
рост волос на лице у женщин

Человек покрыт волосами по всему телу. Волосы представляют собой ороговевшие образования, состоящие из твердых кератиновых клеток, содержащих иные белки, чем мягкий кератин. Рост и состояние волос во многом зависят от функционирования кровеносных сосудов.

Физиологическое значение волос сведено к их изолирующей, защитной и рецепторной роли. Они являются частью нашего внешнего облика. Наши волосяные фолликулы могут производить от 20 до 70 волос, и если они повреждены, восстановить их невозможно. Скорость роста волос зависит от многих факторов, таких как возраст, пол, время года, день и питание. Волосы растут циклично – цикл роста волос длится от 2 до 6 лет. Он включает в себя три фазы: анаген, катаген, телоген.

Существует несколько основных причин чрезмерного роста волос.

Чрезмерный рост волос — гормональные нарушения

Гирсутизм, то есть чрезмерный рост волос, – заболевание, которым страдают 5–10% женщин. Есть много факторов, которые могут повлиять на это. Это мужские, андрогенные волосы. Волосы у женщин встречаются в таких местах, как щеки, лицо или тело. Волосы на этих участках жесткие, темные и густые.

чрезмерный рост волос на лице

Социальное дистанцирование наблюдается у женщин с чрезмерным ростом волос. Ухудшается самооценка и качество жизни. Поэтому женский пол старается удалить нежелательные волосы навсегда. Популярный метод проверки количества волос – шкала Ферримана и Голви. Это оценивается в таких местах, как верхняя губа, грудь, бедра, живот и руки. Концентрация волос определяется по шкале от 0 до 4. Гирсутизм определяется как состояние, когда шкала достигает отметки 8 или выше.

В случае гормонального избытка волос традиционные методы удаления волос обычно не приносят впечатляющих результатов. Помимо фармакологического лечения, большинство женщин выбирают лазерную эпиляцию .

гирсутизм лицо

Гены

Еще одна причина появления лишних волос – гены. Чрезмерный рост волос может передаваться по наследству. Женщины из семей с чрезмерным ростом волос более склонны к его развитию. Гены могут влиять на уровень гормонов и чувствительность волосяных фолликулов к этим гормонам.

Чрезмерный рост волос — лекарства

Кроме того, некоторые лекарства, такие как анаболические стероиды , противоэпилептические препараты и некоторые противозачаточные средства, могут вызывать избыточный рост волос у женщин. Эти препараты обладают андрогенным или андрогеноподобным действием. Однако некоторые противозачаточные препараты могут дополнительно снижать уровень эстрогена и повышать уровень андрогенов, что приводит к росту волос.

гирсутизм что это за диагноз

Вес тела

Ожирение может повлиять на уровень гормонов и способствовать росту волос. Жировые клетки могут вырабатывать андрогены, что приводит к избыточному росту волос у женщин. Чрезмерный рост волос также объясняется связью этого заболевания с синдромом инсулинорезистентности. Жировые клетки, резистентные к инсулину, заставляют поджелудочную железу выделять все больше и больше инсулина, что снижает уровень сахара в крови.

В результате этого механизма развивается сахарный диабет 2 типа, в результате которого он часто сопровождается синдромом поликистозных яичников. Некоторые исследования показывают, что инсулин в высоких концентрациях может активировать яичники для выработки мужских гормонов.

Стресс

Кроме того, нарушение функционирования желез внутренней секреции также может привести к гормональному дисбалансу. Считается, что чрезмерный стресс и слишком интенсивные физические нагрузки могут стимулировать организм женщины вырабатывать чрезмерное количество андрогенов, главным образом тестостерона . Как мы знаем, повышенное количество этих гормонов приводит к появлению чрезмерного роста волос.

гирсутизм какой врач

Как избавиться от нежелательных волос?

Существует множество методов удаления нежелательных волос. Вы можете справляться с этим самостоятельно, сбривая или выщипывая нежелательные волосы. К сожалению, такие действия утомительны и отнимают много времени, а также, к сожалению, часто ухудшают ситуацию, вызывая воспаления и раздражения. Определенно безопаснее и приятнее доверить свою кожу специалистам. Вам подберут терапию с учетом потребностей вашей кожи и волос. В наличии широкий спектр процедур удаления волос, в том числе лазерная терапия или терапия сахарной пастой.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий