Осторожно: витамины!

Читать: 1 минуту Добавить в закладки

Прием синтетических витаминов может вызвать почечнокаменную болезнь и онкологические заболевания. Лучше всего усваивать витамины из продуктов питания, где их содержится достаточное количество.

Кто из родителей не покупает своим детям, да и себе тоже, витамины в межсезонье? Фармакологи давно уже внушают потребителям, что без витаминной «подпитки» не обойтись. Прием витаминов становится модным, для детей витамины упаковываются в привлекательные коробочки, а таблетки выпускаются в форме всевозможных зверюшек.


Однако среди ученых существует устойчивое мнение, что все затраты на синтетические витамины бессмысленны, и, мало того, еще и вредны, поскольку регулярный прием витаминных комплексов в драже и капсулах разрушает клетки организма. У некоторых детей бесконтрольный прием витаминов вызывает аллергию, поскольку не всегда организм располагает достаточными количествами регулирующих обмен ферментов для расщепления поступающих в организм повышенных доз витаминов. Возможно даже развитие почечнокаменной болезни. Последнее время появились сообщения о повышении риска онкологических заболеваний.

Излишний прием витаминов нарушает также и природные защитные силы организма. Лучше всего пополнять запасы витаминов в организме из свежих фруктов и овощей, зелени, злаковых культур и прочих продуктов питания. Природа позаботилась, чтобы в них содержались все необходимые нам витамины в достаточном количестве.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий