Яблоки помогут стать долгожителем

Читать: 1 минуту Добавить в закладки

Регулярное употребление яблок способствует укреплению здоровья и продлению жизни.

В Университете Западной Австралии установили, что употребление всего одного яблока ежедневно снижает риск преждевременной смерти на 35%. Исследование проводилось 15 лет, в нем принимали участие 1456 женщин. Возраст участниц эксперимента 70-85 лет.


Женщин разделили на две части. Участницы из первой группы ели каждый день как минимум одно яблоко (весом от 100 г). Участницы второй группы съедали за год менее 15 кг яблок. Это менее 5 г в день. Ученые проанализировали показатели всех женщин и установили, что в первой группе могут похвастаться лучшим здоровьем.

Доктор Джонатан Ходжсон уверен, что главное достоинство яблок – высокое содержание клетчатки. Она выводит из организма вредный холестерин, укрепляет сосуды, снижает риск развития атеросклероза. Также яблоки помогают защититься от онкологических заболеваний.

Также в яблоках содержится большое количество аскорбиновой кислоты, магния, калия, флавоноидов. Эти вещества расслабляют сосуды, благодаря чему можно понизить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Также наблюдения подтвердили, что люди, регулярно употребляющие яблоки, в целом более внимательно относятся к своему здоровью, занимаются спортом, стараются правильно питаться.

Доктор Джонатан Ходжсон также отметил, что не стоит заменять все остальные фрукты на яблоки. Но это один из самых распространенных и доступных фруктов на планете, из-за чего ученые и решили более детально исследовать его влияние на здоровье человека.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий