Можно ли удалить родинку во время беременности?

Читать: 2 минуты Добавить в закладки
удаление родинок

Во время беременности уже имеющиеся у вас родинки могут претерпеть незначительные изменения. Некоторые, особенно те, что присутствуют на животе и груди, могут стать больше и темнее. Это доброкачественные изменения, которые могут произойти из-за растяжения кожи, колебаний уровня гормонов или гормонального дисбаланса. Возможно ли удаление родинок беременным и безопасна ли эта процедура?

Что вызывает появление родинок во время беременности?

Новые родинки могут появиться из-за гормональных изменений во время беременности. Повышение гормонального уровня эстрогена и прогестерона стимулирует меланоциты (клетки, вырабатывающие пигмент меланин) для производства большего количества пигмента. Меланин — это природный пигмент, который придает коже естественный цвет, а также известен тем, что вызывает пигментацию кожи. Таким образом, родинки появляются там, где в коже сосредоточены пигментообразующие клетки.

удаление родинки беременной

Удаляют ли родинку во время беременности?

Вы можете удалить родинку во время беременности. Обычно это делается по медицинским, а не косметическим причинам (т.е. родинка напоминает рак кожи и должна быть удалена как можно скорее). Большинство методов удаления родинок совершенно безопасны во время беременности, но некоторые методы с малым количеством рубцов, такие как радиочастотная хирургия, лазерная и IPL, не рекомендуются во время беременности. Многие рецептурные кремы или кремы для лечения поврежденной солнцем кожи или предракового солнечного кератоза небезопасны во время беременности. К ним относятся фторурацил, имихимод и третиноин. Всегда консультируйтесь с врачом, если вы планируете лечение родинки или любого другого кожного заболевания во время беременности.

Удаление родинки при беременности часто рассматривается в связи с изменениями, происходящими с кожей. Обычно появляются новые родинки, себорейный кератоз, пигментация и кожные бородавки. Обычно они безвредны и не требуют лечения, но некоторые новые/изменяющиеся поражения кожи могут показаться подозрительными (например, неправильной формы, быстро меняющиеся родинки черного цвета или родинки с черными структурами). Если подозрительная родинка (т.е. похожая на рак кожи) появляется во время беременности, ее почти всегда лучше удалить, не дожидаясь окончания беременности.

Подозрительные родинки лучше всего удалять с помощью хирургических методов. Было доказано, что эти процедуры и лекарства, используемые для анестезии, безопасны во время беременности.

Если косметическое удаление родинки рассматривается во время беременности, мы часто рекомендуем подождать до завершения беременности (а иногда и грудного вскармливания). Это связано с тем, что некоторые из методов с наименьшим количеством рубцов не были тщательно протестированы во время беременности или кормления грудью, и мы не можем гарантировать их безопасность.

методы удаления родинок

Безопасно ли удаление родинок во время беременности?

Существует ограниченное исследование безопасности удаления родинок у беременных женщин. Местные анестетики, такие как лидокаин, используемые для обезболивания области удаления родинок, относительно безопасны для использования во время беременности, но в малых дозах. Однако более высокие дозы и воздействие в течение первого триместра могут оказывать тератогенное воздействие на плод.

Зудят ли родинки во время беременности?

Родинки могут чесаться, когда нервы кожи раздражаются или подвергаются изменениям. Раздражение может быть вызвано химическими веществами, которые вы наносите на кожу, шелушением кожи от солнечных ожогов или сухостью кожи. В некоторых случаях родинка может начать чесаться исключительно из-за изменений, которые она претерпевает (растяжение кожи или гормональный всплеск).

зуд родинки

Заключение

Беременность может иногда вызывать изменение размера, формы или цвета родинок из-за гормональных колебаний. Однако, если родинка появляется внезапно или претерпевает значительные изменения во время беременности, важно, чтобы она была оценена врачом.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий