Бег босиком полезен для мозга

Читать: 1 минуту Добавить в закладки

К такому выводу пришли ученые из ведущего исследовательского университета в США. Они провели специальные исследование с участием простых людей, память которых значительно улучшилась после небольшой пробежки без кроссовок.

Исследователи из Университета Северной Флориды в США официально установили, что бег босиком положительно влияет на умственные способности человека. К тому же, данный вид спортивной активности значительно улучшает память.


Эксперты отметили, что обычный бег в кроссовках не обладает подобными полезными эффектами. В исследованиях университета принимали участие 72 человека, возраст которых составлял от 18 до 44 лет. Все они совершали 16-минутную пробежку босиком в свободном темпе. Периодически под их ногами встречались небольшие предметы.

После пробежки испытуемые проходили непростые научные тесты на эффективность рабочей памяти. Результаты тестирования показали, что бег босиком оказал полезное воздействие на работу головного мозга почти у всех испытуемых людей.

Ученые связывают такие удивительные результаты с тем, что когда человек бежит по земле босиком, активно работает не только его тело, но и вся нервная система. Ее работа усиливается, когда человек старательно избегает опасных препятствий на земле, чтобы не пораниться.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий